Formation et parcours d’insertion

Retrouvez les études de l’Opeq sur la formation et l’insertion des apprentis, des personnes en recherche d’emploi,…

Mots-clés : #apprentissage, #étude
A- A A+

Etudes sur le parcours d’insertion

L’insertion professionnelle des infirmiers sortis de formation en 2014 en Champagne-Ardenne.
Cahier de l’Opeq n°254 – avril 2016

L’insertion professionnelle des apprentis ayant terminé un cycle d’apprentissage en 2013 en Champagne-Ardenne.
Cahier de l’Opeq n°251 – novembre 2015

L’insertion professionnelle des masseurs-kinésithérapeutes sortis de formation en 2014 en Champagne-Ardenne
Cahier de l’Opeq n°250 - septembre 2015

L’insertion professionnelle des auxiliaires de puériculture sortis de formation en 2013 en Champagne-Ardenne
Cahier de l’Opeq n°248 – juillet 2015

L’insertion professionnelle des aides-soignants sortis de formation en 2013 en Champagne-Ardenne
Cahier de l’Opeq n°247 – juillet 2015

Parcours de formation qualifiants à recrutement local pour demandeurs d’emploi 2012-2013 en Champagne-Ardenne.
Cahier de l’Opeq n° 240 - Juillet 2014

Parcours de formation préparatoires à recrutement local pour demandeurs d’emploi 2012-2013 en Champagne-Ardenne.
Cahier de l’Opeq n° 239 - Juillet 2014

Insertion professionnelle à 6 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre de parcours de formation qualifiants à recrutement local 2012-2013 en Champagne-Ardenne - Comparaison Hommes/Femmes.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 240 - Juillet 2014

Insertion professionnelle à 6 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre des parcours de formation qualifiants à recrutement local 2012-2013 en Champagne-Ardenne.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 240 - Juillet 2014

Insertion professionnelle à 3 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre des parcours de formation qualifiants à recrutement local 2012-2013 en Champagne-Ardenne.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 240 - Juillet 2014

Insertion professionnelle à 6 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre des parcours de formation qualifiants à recrutement local 2011-2012 en Champagne-Ardenne.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 230 - Juillet 2013

Parcours de formation préparatoires à recrutement local pour demandeurs d’emploi 2011-2012 en Champagne-Ardenne.
Cahier de l’Opeq n° 229 - Juillet 2013

Insertion professionnelle à 3 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre des parcours de formation qualifiants à recrutement local 2011-2012 en Champagne-Ardenne.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 230 - Juillet 2013

Insertion professionnelle à 6 mois des demandeurs d’emploi dans le cadre de parcours de formation qualifiants à recrutement local 2011-2012 en Champagne-Ardenne - Comparaison Hommes/Femmes.
Extrait du cahier de l’Opeq n° 230 - Juillet 2013

L’insertion professionnelle des apprentis ayant terminé un cycle d’apprentissage en 2011 en Champagne-Ardenne.
L’objectif de cette étude est de présenter la situation des apprentis en janvier 2013 (emploi, chômage, formation, inactivité) et d’analyser leur trajectoire professionnelle 19 mois après leur sortie de formation.
Cahier de l’Opeq n° 228 - Juin 2013

  • Téléchargez l’étude au format pdf (72 pages - 1 427 Ko)
  • Téléchargez l’exposé au format pdf (28 pages - 659 Ko)

L’insertion professionnelle des apprentis ayant terminé un cycle d’apprentissage en 2010 en Champagne-Ardenne. (68 pages - 1702 Ko)
L’objectif de cette étude est de présenter la situation des apprentis en janvier 2012 (emploi, chômage, formation, inactivité) et d’analyser leur trajectoire professionnelle 19 mois après leur sortie de formation.
Cahier de l’Opeq n°222 - Décembre 2012

L’insertion professionnelle à l’issue d’un contrat de professionnalisation en Champagne-Ardenne - Jeunes de moins de 26 ans sortis du dispositif en 2009 (36 pages - 693 Ko)
Cahier de l’Opeq n°197 - Juillet 2011

L’insertion professionnelle des sortants de formations sanitaires en 2009-2010 en Champagne-Ardenne - Situation en septembre 2011. (80 pages - 1389 ko)
Situation des sortants de cette formation (emploi, chômage, formation, autre situation).
Cahier de l’Opeq n°218 - Octobre 2012

L’insertion professionnelle des sortants de formations sociales en 2009-2010 en Champagne-Ardenne - Situation en septembre 2011. (80 pages - 1214 ko)
Situation des sortants de cette formation (emploi, chômage, formation, autre situation).
Cahier de l’Opeq n°217 - Octobre 2012

L’insertion professionnelle des sortants de formations universitaires en 2009-2010 en Champagne-Ardenne - Situation en septembre 2011. (56 pages - 902 ko)
Situation des sortants de cette formation (emploi, chômage, formation, autre situation).
Cahier de l’Opeq n°216 - Octobre 2012

L’insertion professionnelle des sortants de formations dites "mixtes" en 2009-2010 en Champagne-Ardenne - Situation en septembre 2011. (52 pages - 983 ko)
Situation des sortants de cette formation (emploi, chômage, formation, autre situation).
Cahier de l’Opeq n°215 - Octobre 2012

L’insertion professionnelle à 6 mois des stagiaires des parcours de formation qualifiants 2010-2011 (40 pages - 774 Ko)
4 352 stagiaires interrogés six mois après leur formation.
Cahier de l’Opeq n°214 - Mai 2012

L’insertion à neuf mois des jeunes issus de l’enseignement agricole sous statut scolaire - Situation en avril 2005 (67 pages - 939 Ko)
L’objectif de cette étude est de présenter la situation des jeunes (emploi, chômage, formation, inactivité) et d’analyser leur trajectoire professionnelle 9 mois après leur sortie de formation.
Cahier de l’Opeq n°119 - Novembre 2005

Le Programme régional de la formation (PRF)

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2009-2010.

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2008-2009.

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2007-2008.

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2006-2007.

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2005-2006.

L’insertion professionnelle des stagiaires PRF 2004-2005